GPMAN - AVTO CLUB

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GPMAN - AVTO CLUB » Активный отдых, путешествия, увлечения, хобби. » Дорога по Большой излучине Дона.


Дорога по Большой излучине Дона.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Прошлый выходной, мы небольшой группой членов нашего клуба, совершили рейд по дорогам Большой излучины Дона.
Наш маршрут проходил по направлению главного удара немецких войск рвущихся в Сталинград, в 1942 году.
Мы коротко поделимся с вами нашими впечатлениями.
Вот первый памятник на нашем пути после переправы на правый берег Дона, в районе города Калач на Дону.
Здесь, летом 1942 года героически сражались воины первой танковой армии. Ценой своей жизни они остановили и обескровили
бронированные полчища 6-й немецкой армии, сорвав план Гитлера сходу форсировать Дон и захватить Сталинград.

Отредактировано Liberty (2011-10-01 22:18:39)

0

2

Могучий танк ИС-2 установлен здесь в честь героев воинов остановивших 6-ю армию вермахта, рвущуюся к Сталинграду,
задержав ее на месяц...

0

3

Рядом с памятником братская могила воинов, останки которых были найдены поисковиками в окрестной степи.
Вечная им память!!!

0

4

И другие захоронения советских солдат, павших в этих боях...

Отредактировано Liberty (2011-09-20 10:08:08)

0

5

А вот бомбардировщик Пе 2, вернее то, что от него осталось...

0

6

Дальше дорога шла вдоль Дона, к  станице Голубинская...

Отредактировано Liberty (2011-10-01 22:20:19)

0

7

Проехав километров 15, мы свернули на грунтовку, идущую к станице Клетская.
Станица Клетская, это то самое место, рядом с которым проходили события и снимался фильм "Они сражались за Родину"
А грунтовая дорога, идущая туда, называется -  "Гетманский шлях", весь на этом участке заросший деревьями...

Отредактировано Liberty (2011-10-01 22:23:02)

0

8

В одной из прогалин этих зарослей, мы вдруг заметили памятник советскому летчику, который в июле 1942 года
над этим местом, совершил первый воздушный таран в Сталинградской битве.

Отредактировано Liberty (2011-10-01 22:24:32)

0

9

Продолжая путь в глубь Большой излучины, мы свернули со шляха, и углубились в степные просторы, любуясь неописуемой красотой осенних
задонских просторов, ...

Отредактировано Liberty (2011-10-01 22:27:08)

0

10

Спустившись в "каньон", мимо сиротливо стоящих в поле кустов шиповника, мы оказались в густых зарослях терновника, рядом с чудом уцелевшим родничком.
Там-же красовался и баярышник с большими сочными плодами...
Вокруг неописуемая красота. На этом месте мы решили устроить привал...

Отредактировано Liberty (2011-10-01 22:29:29)

0

11

Правда, обедом пришлось поделиться с местными обитателями...

Отредактировано Liberty (2011-10-01 22:30:00)

0

12

После обеда,  сверив карты, мы решили ехать к Дону в район хутора Хмелевской.
Форсировав речку Голубую, через ветхий мосток явно не предназначенный для такого транспорта,
мы взяли курс на Север, знакомясь с местными обитаталями.

Отредактировано Liberty (2011-10-01 22:31:06)

0

13

Вскоре, на горизонте появились первые меловые горы, а чуть позже,  вдали заблестела голубая ленточка  самого "Тихого Дона"...

Отредактировано Liberty (2011-10-01 22:32:55)

0

14

Мы взяли курс на эти горы.  Было интересно посмотреть самые большие меловые горы Европы.
И вот мы начали спускаться к Дону по еле приметной дороги, пока не уперлись в подножье горы.
Дорога, вдруг куда то делась...

0

15

Оставив машины, дальше мы пошли пешком.
Медленно стали подниматься к вершине. Лес и река уже были под нами, очаровывая нас неописуемым зрелищем.
Высота по GPS показывала 207 метров над уровнем моря.

Отредактировано Liberty (2011-10-01 22:34:38)

0

16

С вершины открылась прекрасная панарама великого "Тихого Дона"...

Отредактировано Liberty (2011-10-01 22:36:22)

0

17

День подходил к концу, и нам надо было подумать о ночлеге.
С вершины горы, мы выбрали себе место на берегу реки, и решили к нему пробираться.
Но это было очень не легко. Надо было еще найти дорогу в то место, которое мы облюбовали.
На это у нас ушло более часа.И вот наконец, мы выбрались на берег.
Там нас ждали местные обитатели пришедшие на вечерний водопой....

0

18

Места хватило всем, мы разбили лагерь, и стали рыбачить и купаться в Дону.
Вода была теплой и приятной. Или просто пришло время расслабиться, выпить пива или еще чего...
Вот и первый улов , и уха, жареха, костер...

0

19

Потом была ночь у костра, и конечно утренняя зорька.
Утренний Дон просто великолепен, так же как и рыбалка.

0

20

А это утренний стол... ДА!! ПОСИДЕЛИ...

Отредактировано Liberty (2011-09-20 13:46:20)

0

21

Очень "сладко" вы все рассказали, мне самому захотелось. Очень здорово, и фото красивые.
Возмите в следующий раз нас с собой. Места про эти я слыхивал и хочу туда поехать.

Отредактировано olesimar (2011-09-20 19:57:48)

0

22

Очень интересное путешествие, особенно концовка.
На следующий раз нас возьмите с собой. Мы тоже хотим ... :blush:  o.O  :love:

0

23

Насколько я знаю, Большая излучина Дона называется участок Дона, между Серафимовичем (бывшая станица Усть-Медведицкая),
и Суровикино, а также охватываемая рекой местность. Именно это место вошло в историю Второй мировой войны,
как место направления главного удара немецких войск при захвате Сталинграда.
Поисковики очень любят эти места. И я хочу побывать там, ведь там снимался один из лучших фильмов про войну - фильм "Они сражались за родину"... :flag:

Отредактировано Willy (2011-09-23 07:38:29)

0

24

Willy написал(а):

Насколько я знаю, Большая излучина Дона называется участок Дона, между Серафимовичем (бывшая станица Усть-Медведицкая), и Суровикино, а также охватываемая рекой местность. Именно это место вошло в историю Второй мировой войны, как место направления главного удара немецких войск при захвате Сталинграда.Поисковики очень любят эти места. И я хочу побывать там, ведь там снимался один из лучших фильмов про войну - фильм "Они сражались за родину"...

Все правильно, так и есть. Мы выложим еще одну поездку, которую мы совершили по дорогам Большой излучины Дона.
Я думаю, что она будет не мение интересней ... :writing:

0

25

слюни потекли)))

0


Вы здесь » GPMAN - AVTO CLUB » Активный отдых, путешествия, увлечения, хобби. » Дорога по Большой излучине Дона.